Former Members Team Epithelial Dynamics and Mecanics

Researchers

2007-2015- S. LE BRAS (MCU-Renes1), actuellement dans l'équipe de C. Prigent (IGDR)

2007-2011 - S. MONIER-TSCHÖPE (CR INSERM), actuellement dans l'équipe de C. Jaulin (IGDR)

Engineers

2015-2019- I. GICQUEL (IE Univ Rennes1, retired)

2014-2016- P. UHART (FRM Projet Innovant), post CBI Toulouse

2011-2016- I. KOLOTUEVA (IR2 CNRS) Responsable plateforme EM, EPFL, Lausanne (Suisse)

2010-2011 / 2014 - A. DUSSERT (ANR), actuellement chez Biomérieux (Grenoble)

Post-doc

2016-2019 - E. Houssin (ARC) reconversion, enseignement SVT 

2009-2012 - M. COTTON (Université de Rennes 1 / ANR)

2009-2011 - C. RONDANINO (INCA)

PhD        

2019-2020- Maela Duclos- Change of Project, Now in Grégoire Michaux's Team

2015-2019- Marion Daudé- en recherche d'emploi

2014-2018- K. BELLEC, post-doctoral Fellow J. Cordero's lab, Glasgow University, UK

2014-2017- E. DANIEL (MNERT), reconversion enseignement

2011-2014 - N. LOYER (MNERT)- Post doctoral Fellow, J. Januschke's lab (School of Life Science, University of Dundee, UK)

2009-2012 - N. FOUNOUNOU (ARED Région Bretagne)- Post-doc équipe de M. Mlodzik (Mount Sinai School of Medecine, New York, USA)

2006-2010 - N. BENHRA (MNERT) - researcher in C. Desplan's lab(NYU-Abu Dhabi) (2010-2015) Post-doc équipe de M. Milan (Barcelona, Spain)

Students

2020- Marta MIRA OSUNA, PhD Student 

2020- Joan GUILLOUZOUIC, M2 IRSET, Rennes

2018- M. VERBRUGGHE- Stage de L3

2017- M. MARZANO (Erasmus rotation-4 months)- actuellement en thèse chez S. Rumpf (Cluster of Excellence, University of Münster, Allemagne)

2015 - M. DAUDE (Master 1)- thèse équipe RLB (IGDR, Rennes, France)

2015 - T. ESMANGART DE BOURNONVILLE (Licence 3)- thèse équipe RLB ((IGDR, Rennes, France)

2014 - G. JACQUEMIN (Master 1)- thèse équipe S. Fré (Institut Curie, Paris, France)

2014 - B. LEFEVRE (Licence 2)- thèse équipe V. Orgogozo (Institut Jacques Monod, Paris, France)

2014 - AS. LANCELOT (Licence 2)- Master 2 équipe S. Fré (Institut Curie, Paris,France)

2013 - E. DANIEL (Master 2)- thèse équipe RLB (IGDR, Rennes, France)

2013 - K. BELLEC (Master 1)- thèse équipe RLB (IGDR, Rennes, France)

2013 - Y. KHELIF (Master 1)

2013 - J. LAVALOU (Licence 3)- thèse équipe T. Lecuit (IBDM, Marseille, France)

2012- P. UHART (Licence 3)

2011 - S. BERTHO (Master 2)- Post-doc équipe F. Marlowe (Mount Sinai School of Medecine, New York, USA)

2011 - M. MORIN (Licence 2)